buehnenbild_Zelck_Rettungsdienst_DRK_Bitburg_hq-Q__01_.jpg
Vorstand und GremienVorstand und Gremien

Sie befinden sich hier:

  1. Ihr Rotes Kreuz
  2. Wer wir sind
  3. Vorstand und Gremien

Vorstand und Gremien

Vorstand des Kreisverbandes Tirschenreuth

Gewählte Mitglieder

VorsitzenderFranz Stahl
Erster stellvertretender VorsitzenderToni Dutz
Zweie stellvertretende VorsitzendeEva Freifrau von Podewils
ChefarztDr. med. Bertram Völkl
stellvertretende ChefärztinSusanne Brückner
SchatzmeisterErwin Steiner
stellvertretender SchatzmeisterTheodor Heimerl
Justitiar und KonventionsbeauftragterAlfred Meyer

Die vorstehende Mitglieder des Vorstandes wurden in der Mitgliederversammmlung am Samstag, den 07.04.2017 im Kettelerhaus Tirschenreuth gewählt.

Vertreter*innen der Rotkreuz-Gemeinschaften

Vertreter der BereitschaftenChristian Stahl
Vertreter der BereitschaftenMichael Heldwein
Vertreter der BergwachtWolfgang Hartung
Vertreter der BergwachtJürgen Kreuzer
Vertreterin des JugendrotkreuzesMonika Stahl
Vertreterin des JugendrotkreuzesNatalie Wölfl
Vertreter der WasserwachtRobert Wolfrum
Vertreter der Wasserwacht
Vertreterin der Gemeinschaft Wohlfahrts- und SozialarbeitEva Freifrau von Podewils
Vertreterin der Gemeinschaft Wohlfahrts- und SozialarbeitSaskia Rotterdam

Berufene Persönlichkeiten

Berufene PersönlichkeitHans Donko,
Erster Bürgermeister der Stadt Erbendorf
Berufene PersönlichkeitRoland Grillmeier,
Erster Bürgermeister der Stadt Mitterteich
Berufene PersönlichkeitWolfgang Lippert,
Landrat
Berufene PersönlichkeitLothar Müller,
Erster Bürgermeister des Markes Plößberg
Berufene PersönlichkeitWerner Nickl,
Erster Bürgermeister der Stadt Kemnath
Berufene PersönlichkeitTobias Reiß,
Mitglied des Landtages
Berufene PersönlichkeitDr. Alfred Scheidler,
stellvertretender Landrat
Berufene PersönlichkeitThomas Seiler
Berufene PersönlichkeitBernd Sommer,
Erster Bürgermeister der Stadt Waldsassen

Beratende Mitglieder

KreisgeschäftsführerHolger Schedl

Haushaltsschussschuss

Gerhard Wiedemann, Vorsitzender
Max Gmeiner
Hugo Hofmann
Bruno Kraus
Jörg Müller
Engelbert Träger

Ersatzmitglieder

Simone Kandziora
Saskia Rotterdam
Harald König

Die vorstehende (Ersatz-) Mitglieder des Haushaltsausschusses wurden in der Mitgliederversammmlung am Samstag, den 07.04.2017 im Kettelerhaus Tirschenreuth gewählt.

Delegierte

Delegierte zur Bezirksversammlung

Michael Heldwein
Hans Maenner
Thomas Seiler
Robert Wolfrum

Ersatzdelegierte zur Bezirksversammlung

Robert Hoyer
Wolfgang Rosner
Helmut Zeitler
Monika Zimmerer

Delegierte zur Landesversammlung 

Thomas Seiler
Robert Wolfrum

Ersatzdelegierte zur Landesversammlung

Wolfgang Rosner
Helmut Zeitler

Die vorstehende (Ersatz-) Delegierten wurden in der Mitgliederversammmlung am Samstag, den 07.04.2017 im Kettelerhaus Tirschenreuth gewählt.